ГБУЗ "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко"

Нижний Новгород, Варварская, 8в

Детально: ГБУЗ "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко"

Нижний Новгород, Варварская, 8в
Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко ведет свою историю с 1828 года, когда в палате гражданского суда г. Нижнего Новгорода была составлена купчая крепость на приобретение у полковника С.М. Мартынова деревянного дома со всеми прилегающими к нему строениями, землею и садом для строительства больницы. Купчая крепость юридически определила рождение Мартыновской городской, затем Губернской земской, а впоследствии Нижегородской областной клинической больницы.

В 70-е годы был построен современный комплекс больницы, включающий главный корпус, состоящий из административного блока, поликлиники, лечебно-диагностического блока и пяти стационаров, радиологический корпус, комплекс хозяйственных служб, пансионат на 200 мест, общежитие, жилые дома для сотрудников. Парковая зона больницы составляет 20 га.

Новейшая история больницы-70-90-е годы-это период развития её инфраструктуры, внедрения новых технологий, направлений и видов медицинской помощи, становление и профессиональный рост коллектива.

С 1995 года в областной больнице функционирует хозрасчетное отделение, в рамках которого отрабатываются перспективные модели управления лечебно-диагностическим процессом, вопросы бизнес-планирования, маркетинга медицинских услуг, стимулирующих систем оплаты труда персонала.

Основная цель и задачи хозрасчетного отделения - это реализация принципов свободного выбора врача и лечебного учреждения, удовлетворение возрастающих потребностей населения в высококвалифицированной медицинской помощи с применением новейших медицинских технологий.

История областной больницы продолжает писаться и в наши дни - отрабатываются механизмы работы в условиях обязательного медицинского страхования, развивается система договорных отношений со страховыми организациями, пациентами, реализуется участие больницы в различных региональных и федеральных программах и проектах (примером чему может служить программа "Телемедицина"), продолжает совершенствоваться структура больницы, внедряются новые медицинские технологии.

Суббота -
Воскресенье -